Close

09.09.2020

Американские авиакомпании отменяют сбор за смену рейса «навсегда»

Американские авиакомпании отменяют сбор за смену рейса "навсегда"

Крупнейшие авиакомпании США заявили об отмене сбора за смену рейса на большинстве тарифов. В отличие от перевозчиков с других континентов, которые отменили сборы лишь на время пандемии, американцы утверждают что отменяют его «навсегда», сообщает соб.корр. Travel.ru.

Как обычно в США, инициативу одного крупного перевозчика мгновенно подхватывают другие. В этот раз новатором стала United Airlines, отменившая сбор на всех внутренних рейсах. Уже на следующий день инициативу отзеркалила Delta, чуть позже American Airlines и Alaska Airlines. Эти три перевозчика, правда, сделали исключения — у них бесплатной смены рейса не будет на самых дешевых безбагажных тарифах, именуемых Basic Economy и Saver. Зато American и Alaska распространили отмену сбора на рейсы в Канаду, Мексику и Карибы, тогда как Delta — только на Пуэрто-Рико.

Кроме того, все эти компании пообещали с 1 января бесплатно менять рейсы всем пассажирам в пределах изначального дня вылета. Условие — наличие свободных мест на новом желаемом рейсе. Пассажиры с элитным статусом или с билетами по высоким тарифам получат приоритет в случае, если желающих окажется больше, чем свободных мест. В любом случае, большинство кандидатов узнают о том, смогут ли сменить рейс, лишь за 20-30 минут до вылета нового рейса.